Rede Agronomia

Rede dos Engenheiros Agrônomos do Brasil

Email contendo endereços de deputados para articulação sobre o PL2824/2008. A votação deverá ocorrer em 15 dias.Vamos arquivar este PL. Saudações agronômicas a todos.

José Vivaldo Mendonça escreveu:
>
> Prezados,
>
> Na última segunda-feira conseguimos agendar uma reunião da Câmara de
> Agronomia do CREA-BA com o Deputado Federal Fábio Souto (DEM-BA). que
> preside a Comissão de Agricultura da Câmara dos Deputados.
>
> Foi muito interessante o contato, pois colocamos todas as ponderações
> sobre o Projeto de Lei que propõe a criação da reserva de mercado para
> os Zootecnistas. O Deputado fez um breve relato da Audiência Pública
> que ocorreu na semana passada, disse que o lobby dos Zootecnistas foi
> grande, mas que está convencido de que o Projeto de Lei deve ser
> arquivado.
>
> Todos os conselheiros se posicionaram, contextualizando a proposição,
> fazendo o resgate histórico e ponderando sobre todos os impactos
> sociais, econômicos e acadêmicos que a aprovação da matéria traria.
>
> Está claro que acordamos a tempo de evitar a aprovação, precisamos
> continuar os contatos políticos com os outros deputados da comissão,
> tirando esta cortina de fumaça que envolveu a tramitação da matéria e
> fazendo um debate claro e direto, derrubando todos os argumentos
> colocados pelos Zootecnistas para criar esta absurda reserva de
> mercado, que só criaria grande confusão jurídica, uma vez que está
> consubstanciado que agrônomos e veterinários são preparados e tem toda
> legitimidade acadêmica e histórica para atuar com produção animal.
>
> Os Zootecnistas precisam criar outros mecanismos de valorização
> profissional, com certeza este não é o caminho!
>
> Neste encontro foi muito importante a participação de todos os colegas
> da Câmara de Agronomia, os Eng. Agronomos Otoniel Morais (professor da
> UESB), Professor Valfredo (Professor da UFRB), Maria Higina (EBDA),
> Vandira da Mata (EBDA), Lorena Araújo (CAR), Benevaldo Nunes (INCRA) e
> Fernanda (AEABA).
>
> Gostaria de parabenizar o discurso do Coordenador Nacional Juliatti
> (CREA_MG), pela lucidez e contextualização da argumentação, o Deputado
> destacou o seu pronunciamento.
>
> Precisamos continuar a articular. A matéria deve ir a votação nos
> próximos 15 dias, então será preciso que todos os Regionais e
> Associações estaduais articulem com os deputados dos seus respectivos
> estados. Importante destacar que se o projeto for rejeitado na
> Comissão de Agricultura será arquivado, a tramitação será encerrada,
> conforme orientou o deputado Wandelkolk (PA).
>
> Segue abaixo a relação dos deputados que fazem parte da Comissão.
>
> Forte abraço,
>
> Vivaldo
>
> *Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento
> Rural - CAPADR*
>
> *Presidente:* Fábio Souto
>
> (DEM/BA)
> *1º Vice-Presidente:* Wandenkolk Gonçalves
>
> (PSDB/PA)
> *2º Vice-Presidente:* Luis Carlos Heinze
>
> (PP/RS)
> *3º Vice-Presidente:* Nelson Meurer
>
> (PP/PR)
>
> *TITULARES* *SUPLENTES*
> *PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB*
> Anselmo de Jesus
>
> PT/RO (Gab. 802-IV) Afonso Hamm
>
> PP/RS (Gab. 467-III) *- vaga do PSDB/DEM/PPS*
> Antônio Andrade
>
> PMDB/MG (Gab. 383-III) *- vaga do PV* Airton Roveda
>
> PR/PR (Gab. 513-IV)
> Assis do Couto
>
> PT/PR (Gab. 428-IV) Camilo Cola
>
> PMDB/ES (Gab. 822-IV)
> Benedito de Lira
>
> PP/AL (Gab. 942-IV) Carlos Alberto Canuto
>
> PMDB/AL (Gab. 301-IV)
> Beto Faro
>
> PT/PA (Gab. 723-IV) Dalva Figueiredo
>
> PT/AP (Gab. 704-IV)
> Celso Maldaner
>
> PMDB/SC (Gab. 481-III) *- vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN* Darcísio Perondi
>
> PMDB/RS (Gab. 518-IV)
> Dilceu Sperafico
>
> PP/PR (Gab. 746-IV) Eduardo Amorim
>
> PSC/SE (Gab. 621-IV)
> Flávio Bezerra
>
> PMDB/CE (Gab. 422-IV) *- vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN* Ernandes Amorim
>
> PTB/RO (Gab. 318-IV)
> Homero Pereira
>
> PR/MT (Gab. 960-IV) Eugênio Rabelo
>
> PP/CE (Gab. 382-III)
> Leandro Vilela
>
> PMDB/GO (Gab. 309-IV) Fernando Melo
>
> PT/AC (Gab. 735-IV)
> Luciana Costa
>
> PR/SP (Gab. 306-IV) Geraldo Simões
>
> PT/BA (Gab. 446-IV)
> Luis Carlos Heinze
>
> PP/RS (Gab. 526-IV) João Leão
>
> PP/BA (Gab. 320-IV)
> Moacir Micheletto
>
> PMDB/PR (Gab. 478-III) Lázaro Botelho
>
> PP/TO (Gab. 278-III)
> Moises Avelino
>
> PMDB/TO (Gab. 316-IV) Nilson Mourão
>
> PT/AC (Gab. 376-III)
> Nazareno Fonteles
>
> PT/PI (Gab. 825-IV) Paulo Piau
>
> PMDB/MG (Gab. 617-IV)
> Nelson Meurer
>
> PP/PR (Gab. 916-IV) Rose de Freitas
>
> PMDB/ES (Gab. 946-IV)
> Odílio Balbinotti
>
> PMDB/PR (Gab. 604-IV) Suely
>
> PR/RJ (Gab. 613-IV)
> Osvaldo Reis
>
> PMDB/TO (Gab. 835-IV) Vadão Gomes
>
> PP/SP (Gab. 750-IV) *- vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN*
> Pedro Chaves
>
> PMDB/GO (Gab. 406-IV) Vander Loubet
>
> PT/MS (Gab. 838-IV)
> Tatico
>
> PTB/GO (Gab. 602-IV) Veloso
>
> PMDB/BA (Gab. 622-IV)
> Valdir Colatto
>
> PMDB/SC (Gab. 610-IV) Vignatti
>
> PT/SC (Gab. 313-IV)
> Waldemir Moka
>
> PMDB/MS (Gab. 448-IV) *(Deputado do PSB/PDT/PCdoB/PMN ocupa a vaga)*
> Zé Gerardo
>
> PMDB/CE (Gab. 632-IV) *- vaga do PSDB/DEM/PPS* 1 vaga
> Zonta
>
> PP/SC (Gab. 741-IV)
> *(Deputado do PSDB/DEM/PPS ocupa a vaga)*
> *PSDB/DEM/PPS*
> Abelardo Lupion
>
> DEM/PR (Gab. 515-IV) Alfredo Kaefer
>
> PSDB/PR (Gab. 818-IV)
> Cezar Silvestri
>
> PPS/PR (Gab. 221-IV) Antonio Carlos Mendes Thame
>
> PSDB/SP (Gab. 624-IV)
> Duarte Nogueira
>
> PSDB/SP (Gab. 582-III) Betinho Rosado
>
> DEM/RN (Gab. 366-III)
> Fábio Souto
>
> DEM/BA (Gab. 827-IV) Carlos Melles
>
> DEM/MG (Gab. 243-IV) *- vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN*
> Humberto Souto
>
> PPS/MG (Gab. 918-IV) Cláudio Diaz
>
> PSDB/RS (Gab. 265-III)
> Jairo Ataide
>
> DEM/MG (Gab. 706-IV) Eduardo Sciarra
>
> DEM/PR (Gab. 433-IV)
> Leonardo Vilela
>
> PSDB/GO (Gab. 934-IV) Félix Mendonça
>
> DEM/BA (Gab. 912-IV) *- vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN*
> Lira Maia
>
> DEM/PA (Gab. 516-IV) *- vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN* Francisco
> Rodrigues
>
> DEM/RR (Gab. 304-IV)
> Luiz Carlos Setim
>
> DEM/PR (Gab. 901-IV) *- vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN* Jerônimo Reis
>
> DEM/SE (Gab. 840-IV)
> Moreira Mendes
>
> PPS/RO (Gab. 943-IV) *- vaga do PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB* João
> Oliveira
>
> DEM/TO (Gab. 475-III) *- vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN*
> Onyx Lorenzoni
>
> DEM/RS (Gab. 828-IV) Júlio Cesar
>
> DEM/PI (Gab. 944-IV)
> Vitor Penido
>
> DEM/MG (Gab. 634-IV) Leandro Sampaio
>
> PPS/RJ (Gab. 471-III)
> Waldir Neves
>
> PSDB/MS (Gab. 754-IV) Marcos Montes
>
> DEM/MG (Gab. 283-III) *- vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN*
> Wandenkolk Gonçalves
>
> PSDB/PA (Gab. 237-IV) Osório Adriano
> DEM/DF
> (Gab. 321-IV)
> *(Deputado do PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB ocupa a vaga)* Silvio
> Lopes
>
> PSDB/RJ (Gab. 346-IV)
>
> *(Deputado do PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB ocupa a vaga)*
> *PSB/PDT/PCdoB/PMN*
> Dagoberto
>
> PDT/MS (Gab. 858-IV) Giovanni Queiroz
>
> PDT/PA (Gab. 618-IV) *- vaga do PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB*
> Fernando Coelho Filho
>
> PSB/PE (Gab. 272-III) Mário Heringer
>
> PDT/MG (Gab. 212-IV)
> *(Deputado do PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB ocupa a vaga)*
> *(Deputado do PSDB/DEM/PPS ocupa a vaga)*
> *(Deputado do PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB ocupa a vaga)*
> *(Deputado do PSDB/DEM/PPS ocupa a vaga)*
> *(Deputado do PSDB/DEM/PPS ocupa a vaga)* *(Deputado do PSDB/DEM/PPS
> ocupa a vaga)*
> *(Deputado do PSDB/DEM/PPS ocupa a vaga)* *(Deputado do PSDB/DEM/PPS
> ocupa a vaga)*
>
> *(Deputado do PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB ocupa a vaga)*
> *PV*
> *(Deputado do PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB ocupa a vaga)* Edson
> Duarte
>
> PV/BA (Gab. 535-IV)
>
> *Secretário(a):* Moizes Lobo da Cunha
> *Local:* Anexo II, Térreo, Ala C, sala 32
> *Telefones:* 3216-6403/6404/6406
> *FAX:* 3216-6415
>
> --
> José Vivaldo Mendonça
> Secretário Executivo / AMURC
> Rua Almirante Tamandaré, 405 - Centro
> Itabuna/BA - CEP: 46600-741
> 73 3613 5114/9133 3800
Oi Vivaldo, tudo bem?
Parabéns pelo esforço e persistência... por favor mande um abraço a
todos que colaboraram.
Também fiz o meu "lobby" pois enviei mensagem a todos estes deputados
da Comissão, inclusive os suplentes, para marcar lugar nesta luta e
solicitei aos nossos colegas aqui do Amapá que fizessem o mesmo.
Fiquei bastante chateada pois uma grande parte dos e-mails voltou
dizendo que nem foram lidos, ou seja, deletados.
Não sei se é um sinal ruim ou se eles já estão cansados de tanto e-mail
enchendo as caixas deles, como disse o deputado presente na nossa última
reunião extraordinária em Brasília.
Dei uma olhada no site da Câmara e ainda nao tinha o relatório da
Audiência Pública. Acho que seria interessante termos este documento,
para termos uma noção de como está sendo encaminhado o processo.
Mas precisamos continuar a dizer que estamos atentos e alertas.
Um abraço a todos!
Coordenadora CEAGRO Amapá

--
*****************************************
Valéria Saldanha Bezerra
Eng. Agrônoma, MSc. Ciência dos Alimentos
Pesquisadora Embrapa Amapá
Tel. ramal: (96) 4009 9556
Tel. geral/fax: (96) 4009 9501
e-mail alternativo: valsabe@oi.com.br
*****************************************



Internal Virus Database is out of date.
Checked by AVG - http://www.avg.com
Version: 8.0.138 / Virus Database: 270.4.5/1533 - Release Date: 3/7/2008 19:19

Exibições: 85

Comentar

Você precisa ser um membro de Rede Agronomia para adicionar comentários!

Entrar em Rede Agronomia

Comentário de Gilberto Fugimoto em 15 maio 2009 às 14:31
Matéria da maior importância,
Estou compartilhando com toda a REde.
Comentário de Fernando Cezar Juliatti em 14 maio 2009 às 21:32
Prezados,


Na última segunda-feira conseguimos agendar uma reunião da Câmara de Agronomia do CREA-BA com o Deputado Federal Fábio Souto (DEM-BA). que preside a Comissão de Agricultura da Câmara dos Deputados.


Foi muito interessante o contato, pois colocamos todas as ponderações sobre o Projeto de Lei que propõe a criação da reserva de mercado para os Zootecnistas. O Deputado fez um breve relato da Audiência Pública que ocorreu na semana passada, disse que o lobby dos Zootecnistas foi grande, mas que está convencido de que o Projeto de Lei deve ser arquivado.


Todos os conselheiros se posicionaram, contextualizando a proposição, fazendo o resgate histórico e ponderando sobre todos os impactos sociais, econômicos e acadêmicos que a aprovação da matéria traria.


Está claro que acordamos a tempo de evitar a aprovação, precisamos continuar os contatos políticos com os outros deputados da comissão, tirando esta cortina de fumaça que envolveu a tramitação da matéria e fazendo um debate claro e direto, derrubando todos os argumentos colocados pelos Zootecnistas para criar esta absurda reserva de mercado, que só criaria grande confusão jurídica, uma vez que está consubstanciado que agrônomos e veterinários são preparados e tem toda legitimidade acadêmica e histórica para atuar com produção animal.


Os Zootecnistas precisam criar outros mecanismos de valorização profissional, com certeza este não é o caminho!


Neste encontro foi muito importante a participação de todos os colegas da Câmara de Agronomia, os Eng. Agronomos Otoniel Morais (professor da UESB), Professor Valfredo (Professor da UFRB), Maria Higina (EBDA), Vandira da Mata (EBDA), Lorena Araújo (CAR), Benevaldo Nunes (INCRA) e Fernanda (AEABA).


Gostaria de parabenizar o discurso do Coordenador Nacional Juliatti (CREA_MG), pela lucidez e contextualização da argumentação, o Deputado destacou o seu pronunciamento.


Precisamos continuar a articular. A matéria deve ir a votação nos próximos 15 dias, então será preciso que todos os Regionais e Associações estaduais articulem com os deputados dos seus respectivos estados. Importante destacar que se o projeto for rejeitado na Comissão de Agricultura será arquivado, a tramitação será encerrada, conforme orientou o deputado Wandelkolk (PA).


Segue abaixo a relação dos deputados que fazem parte da Comissão.


Forte abraço,


Vivaldo


Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR

Presidente: Fábio Souto (DEM/BA)
1º Vice-Presidente: Wandenkolk Gonçalves (PSDB/PA)
2º Vice-Presidente: Luis Carlos Heinze (PP/RS)
3º Vice-Presidente: Nelson Meurer (PP/PR)



TITULARES SUPLENTES
PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB
Anselmo de Jesus PT/RO (Gab. 802-IV) Afonso Hamm PP/RS (Gab. 467-III) - vaga do PSDB/DEM/PPS
Antônio Andrade PMDB/MG (Gab. 383-III) - vaga do PV Airton Roveda PR/PR (Gab. 513-IV)
Assis do Couto PT/PR (Gab. 428-IV) Camilo Cola PMDB/ES (Gab. 822-IV)
Benedito de Lira PP/AL (Gab. 942-IV) Carlos Alberto Canuto PMDB/AL (Gab. 301-IV)
Beto Faro PT/PA (Gab. 723-IV) Dalva Figueiredo PT/AP (Gab. 704-IV)
Celso Maldaner PMDB/SC (Gab. 481-III) - vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN Darcísio Perondi PMDB/RS (Gab. 518-IV)
Dilceu Sperafico PP/PR (Gab. 746-IV) Eduardo Amorim PSC/SE (Gab. 621-IV)
Flávio Bezerra PMDB/CE (Gab. 422-IV) - vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN Ernandes Amorim PTB/RO (Gab. 318-IV)
Homero Pereira PR/MT (Gab. 960-IV) Eugênio Rabelo PP/CE (Gab. 382-III)
Leandro Vilela PMDB/GO (Gab. 309-IV) Fernando Melo PT/AC (Gab. 735-IV)
Luciana Costa PR/SP (Gab. 306-IV) Geraldo Simões PT/BA (Gab. 446-IV)
Luis Carlos Heinze PP/RS (Gab. 526-IV) João Leão PP/BA (Gab. 320-IV)
Moacir Micheletto PMDB/PR (Gab. 478-III) Lázaro Botelho PP/TO (Gab. 278-III)
Moises Avelino PMDB/TO (Gab. 316-IV) Nilson Mourão PT/AC (Gab. 376-III)
Nazareno Fonteles PT/PI (Gab. 825-IV) Paulo Piau PMDB/MG (Gab. 617-IV)
Nelson Meurer PP/PR (Gab. 916-IV) Rose de Freitas PMDB/ES (Gab. 946-IV)
Odílio Balbinotti PMDB/PR (Gab. 604-IV) Suely PR/RJ (Gab. 613-IV)
Osvaldo Reis PMDB/TO (Gab. 835-IV) Vadão Gomes PP/SP (Gab. 750-IV) - vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN
Pedro Chaves PMDB/GO (Gab. 406-IV) Vander Loubet PT/MS (Gab. 838-IV)
Tatico PTB/GO (Gab. 602-IV) Veloso PMDB/BA (Gab. 622-IV)
Valdir Colatto PMDB/SC (Gab. 610-IV) Vignatti PT/SC (Gab. 313-IV)
Waldemir Moka PMDB/MS (Gab. 448-IV) (Deputado do PSB/PDT/PCdoB/PMN ocupa a vaga)
Zé Gerardo PMDB/CE (Gab. 632-IV) - vaga do PSDB/DEM/PPS 1 vaga
Zonta PP/SC (Gab. 741-IV)
(Deputado do PSDB/DEM/PPS ocupa a vaga)
PSDB/DEM/PPS
Abelardo Lupion DEM/PR (Gab. 515-IV) Alfredo Kaefer PSDB/PR (Gab. 818-IV)
Cezar Silvestri PPS/PR (Gab. 221-IV) Antonio Carlos Mendes Thame PSDB/SP (Gab. 624-IV)
Duarte Nogueira PSDB/SP (Gab. 582-III) Betinho Rosado DEM/RN (Gab. 366-III)
Fábio Souto DEM/BA (Gab. 827-IV) Carlos Melles DEM/MG (Gab. 243-IV) - vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN
Humberto Souto PPS/MG (Gab. 918-IV) Cláudio Diaz PSDB/RS (Gab. 265-III)
Jairo Ataide DEM/MG (Gab. 706-IV) Eduardo Sciarra DEM/PR (Gab. 433-IV)
Leonardo Vilela PSDB/GO (Gab. 934-IV) Félix Mendonça DEM/BA (Gab. 912-IV) - vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN
Lira Maia DEM/PA (Gab. 516-IV) - vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN Francisco Rodrigues DEM/RR (Gab. 304-IV)
Luiz Carlos Setim DEM/PR (Gab. 901-IV) - vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN Jerônimo Reis DEM/SE (Gab. 840-IV)
Moreira Mendes PPS/RO (Gab. 943-IV) - vaga do PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB João Oliveira DEM/TO (Gab. 475-III) - vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN
Onyx Lorenzoni DEM/RS (Gab. 828-IV) Júlio Cesar DEM/PI (Gab. 944-IV)
Vitor Penido DEM/MG (Gab. 634-IV) Leandro Sampaio PPS/RJ (Gab. 471-III)
Waldir Neves PSDB/MS (Gab. 754-IV) Marcos Montes DEM/MG (Gab. 283-III) - vaga do PSB/PDT/PCdoB/PMN
Wandenkolk Gonçalves PSDB/PA (Gab. 237-IV) Osório Adriano DEM/DF (Gab. 321-IV)
(Deputado do PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB ocupa a vaga) Silvio Lopes PSDB/RJ (Gab. 346-IV)
(Deputado do PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB ocupa a vaga)
PSB/PDT/PCdoB/PMN
Dagoberto PDT/MS (Gab. 858-IV) Giovanni Queiroz PDT/PA (Gab. 618-IV) - vaga do PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB
Fernando Coelho Filho PSB/PE (Gab. 272-III) Mário Heringer PDT/MG (Gab. 212-IV)
(Deputado do PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB ocupa a vaga) (Deputado do PSDB/DEM/PPS ocupa a vaga)
(Deputado do PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB ocupa a vaga) (Deputado do PSDB/DEM/PPS ocupa a vaga)
(Deputado do PSDB/DEM/PPS ocupa a vaga) (Deputado do PSDB/DEM/PPS ocupa a vaga)
(Deputado do PSDB/DEM/PPS ocupa a vaga) (Deputado do PSDB/DEM/PPS ocupa a vaga)
(Deputado do PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB ocupa a vaga)
PV
(Deputado do PMDB/PT/PP/PR/PTB/PSC/PTC/PTdoB ocupa a vaga) Edson Duarte PV/BA (Gab. 535-IV)

Secretário(a): Moizes Lobo da Cunha
Local: Anexo II, Térreo, Ala C, sala 32
Telefones: 3216-6403/6404/6406
FAX: 3216-6415


--
José Vivaldo Mendonça
Secretário Executivo / AMURC
Rua Almirante Tamandaré, 405 - Centro
Itabuna/BA - CEP: 46600-741
73 3613 5114/9133 3800

© 2020   Criado por Gilberto Fugimoto.   Ativado por

Badges  |  Relatar um incidente  |  Termos de serviço